Viviendo como gallegos, ¡descubre donde esta la fiesta!

 

Sin duda, tanto para los gallegos como para todos los que visitan Galicia, hay algo que nos hace a todos iguales, nos sentamos la misma mesa, que nos enseña a compartir el mismo tejado, que plantea buenas conversaciones, risas, bailes, nos referimos a las "fiestas" "Aquí les dejamos una lista de todas las de interese turístico,  que pueden ajustar sus fechas de vacaciones.

FESTIVALES DE INTERES TURÍSTICO INTERNACIONAL

 

SEMANA SANTA DE VIVEIRO - Viveiro ( Mariña Lucense)

CORPUS CHRISTI - Ponteareas - Fin de semana siguiente al Corpus

LA RAPA DAS BESTAS DE SABUCEDO - La Estrada - Primer fin de semana de Julio

SANTIAGO APOSTOL - Santiago de Compostela - Última quincena de Julio

FESTIVAL INTERNACIONAL DEL MUNDO CELTA - Ortigueira - Tercer fin de semana de julio

ROMERIA VIKINGA - Catoira (Ría de Arosa) - Primer domingo de Agosto

Fiestas populares de Interés Turístico

 

DANZAS Ancestrales - Cangas - 20 de Enero

FERIA DE LOS SANTOS DE MONTERROSO - Monterroso (Lugo) -1 de febrero

FERIA DEL COCIDO - Lalín - 9 de febrero (domingo anterior un carnaval)

ENTROIDO DE LAZA - Laza (Verín-Viana) - Semana de Carnaval

FOLIÓN TRADICIONAL DO Entroido de Manzaneda - Manzaneda - Semana de Carnaval

ENTROIDO DE VERÍN - Verín - Semana de Carnaval

FIESTA DE LA ANDROLLA Y ENTROIDO- Viana do Bolo - Semana de Carnaval

ENTROIDO DE COBRES - Vilaboa - Semana de Carnaval

ENTROIDO DE XINZO DE LIMIA - Xinzo de Limia (Celanova-Limia) - Semana de Carnaval

FIESTA DE LA Filloa de Lestedo - Boqueixón - Domingo siguiente un martes de carnaval

FESTA DO GRELOS CON LACON - Cuntis - 22 De Febrero

FESTA DO OURIZO DE CERVO - Cervo - Finales de febrero: principios de marzo

MOSTRA DO ACEITE DE QUIROGA - Ribeira Sacra - Último domingo de febrero Quiroga

FESTA DA ARRIBADA DA CARABELA PINTA A BAIONA- Primer fin de semana de Marzo

FESTA DO QUEIXO - Arzúa - Primer domingo de Marzo

FEIRA DO VIÑO DE AMANDI DE SOBER - Sober (Ribeira Sacra) - Sábado y domingo de ramos 

MOSTRA DO ENCAIXE DE PALILLOS - Camariñas - Semana Santa/miércoles a domingo

SEMANA SANTA DE CANGAS - Cangas(Ría d Pontevedra) - Semana Santa 

FESTAS DO SANTISIMO CRISTO  - Finisterre (Costa da Morte) - Semana Santa

SEMANA SANTA DE FERROL - Ferrol (Ferrolterra) - Semana Santa 

SEMANA SANTA DE SANTA MARIA DE PARADELA - Meis(Ría de arousa) - Semana Santa

FESTA DO REQUEXO E O MEL DAS NEVES - As Neves (Ria de Vigo,Baixo Miño)- Semana Santa 

FESTAS PATRONAIS DE SAN TELMO - Tui - Fin de semana siguiente al domingo de pascua

ENCONTRO DEGUSTACIÓN DO MILLO CORVO - Bueu - Último fin de semana de marzo 

FESTA DA RECONQUISTA DE VIGO - Vigo- Alrededor del 28 de marzo 

FESTA DA OSTRA DE ARCADE- Soutomaior - Primer y segundo fin de semana de abril 

FESTA DA LAMPREA - Arbo ( Ria de vigo y Baixo Miño)- Penúltimo fin de semana de abril 

FESTA DA FILLOA DE MUIMENTA - Cospeito (Lugo-Terra Chá) - 1 de mayo 

FESTA DA TROITA DA PONTENOVA - A Pontenova (Mariña Lucense) - 1 de mayo 

FESTA DOS MAIOS - Ourense (Ourense y Allariz) - 1 de mayo

FESTA DA TROITA DE OROSO  - Oroso ( Santiago) - Segundo domingo de mayo

FESTA DO MELINDRE E DA REPOSTERIA TRADICIONAL DA TERRA DE MELIDE - Melide - Segundo domingo de mayo 

FESTA DO CHOCO - Redondela  - Segundo fin de semana de mayo

ROMARÍA ETNOGRÁFICA RAIGAME DE VILANOVA - Celanova - 17 de mayo

FESTA DO SALMÓN - A Estrada (Deza-Tabeirós) - Tercer domingo de mayo

FESTA DO PEIXE DE BANDE - Bande (Celanova - Limia) - 24-26 de mayo

FESTA DA TROITA DE PONTE CALDELAS - Ponte Caldelas - Último fin de semana de mayo

FESTA GASTRONÓMICA DO GALO DE CURRAL - Vila de Cruces - Último fin de semana de mayo 

ROMARÍA DA VIRXE DA FRANQUEIRA - A Cañiza (Ría de Vigo e Baixo Miño) - Lunes de  Pentecostés                                                        

FESTA DO CORPUS CHRISTI - Redondela (Ría de Vigo e Baixo Miño) -  Día de Corpus

FESTA DO BOI - Allariz (Terras de Ourense e Allariz) - Día de Corpus

ALFOMBRAS FLORAIS DE CORPUS CHRISTI - Ares (Ferrolterra)- Fin de semana siguiente al Corpus

OFRENDA DO REINO DE GALICIA AO SANTÍSIMO SACRAMENTO - Lugo (Lugo e A Terra Chá) - Domingo siguiente al Corpus Christi

ROMARÍA DE SANTO HADRIÁN - Malpica de Bergantiños (Costa da Morte) - Tercer domingo de junio

ARDE LUCUS - Lugo (Lugo e A Terra Chá) - Variable.Junio

FOGUEIRAS DE SAN XOÁN (A Coruña e As Mariñas) - 23 de junio

FEIRA - EXPOSICIÓN DE EXALTACIÓN DO VIÑO DO RIBEIRO - Ribadavia (O Ribeiro) - Primer fin de semana de julio

A RAPA DAS BESTAS DE CANDAOSO - Viveiro (Mariña Lucense) - Primer fin de semana de julio

FESTA DA EXALTACIÓN DO PAN DE CEA - San Cristovo de Cea (O Ribeiro) - Primer domingo de julio

FAGUÍA DE CARNÉS - Vimianzo (Costa da Morte) - 9 de julio

FESTAS DE SAN BENITIÑO DE LÉREZ - Pontevedra (Ría e Terras de Pontevedra) - 11 de julio

FESTA DA DORNA - Ribeira (Ría de Arousa) - Segunda quincena de julio

FESTA DO POLBO DE MUGARDOS - Mugardos (Ferrolterra) - Sábado de la semana del 16 de julio

GRAN PREMIO DE CARRILANAS DE ESTEIRO - Muros (Ría de Muros e Noia) - Tercer fin de semana de julio

FESTA DO SANTÍSIMO CRISTO DOS AFLIXIDOS DE BOUZAS - Vigo (Ría de Vigo e Baixo Miño) - Tercer domingo de julio

ROMARÍA DA FRAGA - As Pontes de García Rodríguez (Ferrolterra) - 24-25 de julio

FESTA DO CARNEIRO AO ESPETO - Moraña (Ría e Terras de Pontevedra) - Último domingo de julio

FESTA DE SAN FINS DO CASTRO - Cabana de Bergantiños (costa da Morte) - 1 de agosto

FEIRA DO BONITO DE BURELA - Burela (Mariña Lucense) - Primer sábado de agosto

FESTA DO PEMENTO DE HERBÓN - Padrón (Tierras de Santiago) - Primer sábado de agosto

FESTIVAL INTERNACIONAL DO EMIGRANTE - Barreiros (Mariña Lucense) - Primer sábado de agosto

FESTA DO PEMENTO DA ARNOIA - A Arnoia (O Ribeiro) - Primer fin de semana de agosto

FESTIVAL DE PARDIÑAS - Guitiriz (Lugo e Terra Chá) - Primer fin de semana de agosto

FESTA DO GALO PIÑEIRO E MOSTRA CABALAR - O Pino (Terras de Santiago) - Primera semana de agosto

FESTA DO VIÑO ALBARIÑO - Cambados (Ría de Arousa) - Primer domingo de agosto

FESTAS DE SANTA CRUZ - Ribadeo (Mariña Lucense) - Primer domingo de agosto

FESTA DO PEMENTO DE OÍMBRA - Oímbra (Verín-Viana) - Primer domingo de agosto

FESTAS PATRONAIS DE SAN LORENZO - Foz (Mariña Lucense) - 10 de agosto

FESTA DA MARUXIANA DE SAN CIBRAO - Cervo (Mariña Lucense)- Segundo sábado de agosto

FESTA DO POLBO - Carballiño (O ribeiro) - Segundo domingo de agosto

FESTA DO MONTE - A Guarda (Ría de Vigo e Baixo Miño) - Segundo domingo de agosto

FILANDÓN DE MÚSICAS DO COUREL - Folgoso do Courel (Ancares-Courel) - Segundo domingo de agosto

MOSTRA DA OLARÍA DE BUÑO - Malpica de Bergantiños (Costa da Morte) - 12 a 22 de agosto

FESTAS PATRONAIS DE SAN ROQUE EN BETANZOS - Betanzo (A Coruña e As Mariñas) - 14-25 de agosto

FESTA DA MALLA - Meira (Lugo e A Terra Chá) - Segunda quincena de agosto

FESTAS PATRONAIS DE SAN ROQUE EN SADA - Sada (A Coruña e As Mariñas) - 15-19 de agosto

FESTAS PATRONAIS DE SAN ROQUE DE VILAGARCÍA DE A. - Vilagarcía de Arousa - Ría de Arousa) - 16 de agosto

FESTA DO GAITEIRO DE SOUTELO DE MONTES - Forcarei (Deza-Tabeirós) - 16 de agosto

QUEIMADA POPULAR DE CERVO - Cervo (Mariña Lucense) - Sábado siguiente al 16 de agosto

DANZAS ANCESTRAIS-SAN ROQUE DO HÍO -  Cangas (Ría e Terras de Pontevedra) - 16 de agosto

FOLIÓN DE CARROS - Chantada (Ribeira Sacra) - Sábado anterior al domingo siguiente al 20 de agosto

FESTA DA EMPANADA DE BANDEIRA - Silleda (Deza-Tabeirós) - Tercer sábado de agosto

O NASEIRO - Viveiro (Mariña Lucense) - Cuarto domingo de agosto

FESTA DA ISTORIA - Ribadavia (Ourense) - Último sábado de agosto

ROMARÍA DE SAN RAMÓN DE BEALO - Boiro (Ría de Arousa) - 31 de agosto

FESTA DAS FACHAS DE CASTELO - Taboada (Ribeira Sacra) - 7 a 9 de septiembre

ROMARÍAS DA VIRXE DA FRANQUEIRA -  A Cañiza (Ría de Vigo e Baixo Miño) - 8 de septiembre

FESTIVIDADE DA VIRXE DE GUADALUPE - Rianxo (ría de Arousa) - 8 de septiembre

DANZAS ANCESTRAIS - DANZA E CONTRADANZA DE DARBO - Cangas (Ría e Terras de  Pontevedra) - 8 de septiembre

ROMARÍA DE NOSA SEÑORA DOS MILAGRES DE CAIÓN - A Laracha (Costa da Morte) - 8 de  septiembre

FESTA DE XESÚS O NAZARENO - FESTA DAS MORTALLAS -  A Pobra do Caramiñal (Ría de Arousa) - Tercer domingo de septiembre

ROMARÍA DE SAÍNZA - Rairiz de Veiga (Celanova-Limia) - 24 de septiembre

FESTAS DE SAN MIGUEL E DANZA DAS ESPADAS - Marín (Ría e Terras de Pontevedra) - 29 de septiembre

FESTAS DA FABA DE LOURENZÁ - Lourenzá (Mariña Lucense) - Primer domingo de octubre

FESTAS DE SAN FROILÁN - Lugo (Lugo e Terra Chá) - Primera quincena de octubre

FESTAS DE EXALTACIÓN DO MARISCO - O Grove (Ría de Arousa) - Segundo domingo de octubre-Puente del Pilar

AS SAN LUCAS - Mondoñedo (Mariña Lucense) - Alrededor del 19 de octubre

FESTA DA CASTAÑA E DO COGOMELO - Riós (Verín-Viana) - Primer fin de semana de noviembre

FESTA DO MAGOSTO - Ourense (Terras de Ourense e Allariz) - 11 de noviembre

 

 

 

 

Contacte con nosotros

 

info@galiciadevacaciones.com

Tel:  695 381 686

Estamos en :

Sanxenxo  CP:36960

Pontevedra - Galicia

España

© 2015 by galiciadevacaciones

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now